Разница между Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4

Четвертая версия важна для пользователей Windows, в то время как третья версия работала, но в обрезанном виде. У нее иногда не было скорости 40Гб/с или она не поддерживала больше одного монитора или не заряжала через себя ноутбук. 

Теперь у пользователей Windows есть не "стандарт Thunderbolt 3", а "обязательно сертифицированный порт Thunderbolt 4". Thunderbolt 4 обратно совместим с Thunderbolt 3.

Еще одно отличие – Thunderbolt 3 должен поддерживать один монитор 4К, тогда как Thunderbolt 4 обязан поддерживать 2 монитора 4К или один 8K.

Thunderbolt 4 гарантирует вам, что вы сможете разбудить компьютер с помощью мыши или клавиатуры, которые подключены к разветвителю портов Thunderbolt 4 Dock (с Thunderbolt 3 это не было обязательным).

И еще важный момент. Разветвители и док станции с Thunderbolt 4 теперь могут иметь более двух портов (максимум 4), каждый порт будет отдельным каналом и поэтому один из каналов с цепочкой можно отключить и не повлиять на работу остальных трех каналов. Тпеперь в дейзи-чейн цепочке можно подключать до 6 устройств на Thunderbolt 4.

В будущем скорее всего будут поддерживать стандарт Power Delivery USB PD 3.1, который обеспечит зарядку до 240 Вт (Thunderblt 3 до 100 Вт).

Ну и о пропускной способности канала для передачи данных PCIexpress.У моделей с Thundebolt 4 может потреблятся 32Гбит/с от общей пропускной способности 40Гбит/с, тогда как у оснащенных Thunderbolt 3, в зависимости от комплектации, пропускная способность шины PCIexpress всего 16Гбит/с.

Разветвители портов Thunderbolt 4 Dock

Теперь, после расширения возможностей Thunderbolt 4, хабы TB4 имеют 4 порта Thunderbolt 4 40Gbs из которых один служит для подключения к компьютеру.

Очень популярные расширители портов

Расширитель портов CalDigit TS4 Thunderbolt 4 18-в-1 Hub;

Расширитель портов CalDigit Thunderbolt 4 Element Hub (USB-C);

Расширитель портов OWC Thunderbolt 4 Hub;

Расширитель портов OWC Thunderbolt Dock с кабелем Thunderbolt 4

или модели от Sonnet

Расширитель портов Sonnet Echo 5 Thunderbolt 4 Hub

Расширитель портов Sonnet Echo 11 Thunderbolt 4 Dock

 

В чем разница Thunderbolt 4 и USB4?

Сперва почему intel провтив четверки в названии. Многие замучились распозновать разновидности USB 3.1, USB 3.2 Gen 1 и тд. Такая же ситуация может повторится с USB4, поэтом intel хочет назыаать этот стандарт просто USB, а Apple продолжает использовать USB4.

Разница Thunderbolt 4 с USB4 минимальна, хотя USB 4 имеет некоторые ограничения, например поддержка только одного внешнего монитора 4K и то, чот покупая устройство с Thunderbot 4, вы приобретаете качество, поддержанное требованиями обязательной сертификации; USB4 не нуждается в сертификации и рынок скорее всего наводнят множество устройств разного качества и стоимости, как это сейчас происходит с USB-C хабами и тп.